Межпарламентский союз принял резолюцию, касающуюся исчезновения В. Гончара и А. Красовского

19/11/2009

21 октября 2009 года Совет Межпарламентского союза единогласно принял резолюцию, касающуюся исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

В резолюции Межпарламентский союз ссылается на интервью, данное президентом Беларуси Александром Лукашенко российской газете «Завтра» в июне 2009 года. В этом интервью Лукашенко, в частности, заявил, что «Погибли три человека, а СМИ крутят это до сих пор. Лукашенко их убил как противников режима. На самом деле, в двух случаях — это убийства на коммерческой почве, — обещали купить, продать, не сдержали обещание и были убиты, как это водится в полубандитской среде. След убийц недавно обнаружен в Германии».

Межпарламентский союз напоминает, что «Расследование исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского 16 сентября 1999 года не принесло никаких результатов», и что белорусские власти «последовательно опровергали выводы доклада Парламентской Ассамблеи Совета Евопы (Меморандум Пургуридеса), в котором содержатся доказательства причастности высших должностных лиц к исчезновению Гончара и Красовского».

Помимо прочего, Межпарламентский союз:

«Осуждает тот факт, что более десяти лет прошло с момента исчезновения В. Гончара и А. Красовского, а белорусские власти не смогли выяснить их судьбу, и сожалеет, что они не смогли предоставить убедительных доказательств, опровергающих выводы доклада Пургуридеса;

Отмечает вышеупомянутое высказывание президента Лукашенко и оценит получение данных, на которых оно базируется, особенно учитывая тот факт, что имевшие ранее место предположения относительно бизнес-мотивированного исчезновения не имели под собой основания;

Предполагает, что эти данные также находятся в распоряжении следователя и могут быть переданы родственникам жертв; в этой связи выражает озабоченность тем фактом, что новый следовательно отказался встретиться с г-жой Гончар».

Межпарламентский союз — это международная неправительственная организация, представляющая собой объединение национальных парламентских групп. Союз был создан в 1889 парламентариями-пацифистами нескольких государств в целях пропаганды арбитражного суда при решении международных споров. Решения Межпарламентского союза не имеют юридической силы, однако, являясь выражением мнения представителей законодательных органов большинства стран мира, оказывают определённое влияние на мировую общественность и правительства.

Полный текст резолюции (на английском)