Наумов уходит в отставку и уезжает за границу

18/12/2009

21 января состоится внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации хоккея Республики Беларусь. На ней будет избран новый глава ФХ РБ.

Сегодня, 18 декабря, на заседании Исполкома хоккейной федерации было озвучено, что нынешний глава ФХ РБ Владимир Наумов уходит в отставку. Как было заявлено, у бывшего министра внутренних дел появился вариант трудоустройства за рубежом.

Вторым вопросом повестки дня было обсуждение решения тренерского совета по структуре проведения Открытого чемпионата Беларуси. За основу приняли проект, предложенный Владимиром Сафоновым, согласно которому первенство экстралиги-2010/11 пройдет по нынешней схеме. То есть с участием 14 команд. В сезоне-20011/12 число участников будет сокращено по спортивному принципу до двенадцати. Причем чемпионат Беларуси по-прежнему останется открытым — иностранные клубы будут участвовать в турнире на равных с отечественными командами условиях.

А после завершения исполкома Владимир Наумов ответил на вопросы журналистов.

— Что повлияло на ваше решение уйти с поста председателя Федерации хоккея Республики Беларусь?

— Я буду трудиться в Москве, поэтому не смогу уделять полноценного внимания деятельности федерации. Мое новое место работы — бизнес-проект, не связанный со спортом. Решение покинуть пост главы Федерации хоккея Республики Беларусь не спонтанное, оно вполне созрело.

— Можно конкретнее?

— Нет, это — коммерческая тайна. Единственное, к работе приступлю в середине января.

— Иными словами, на отчетно-выборной конференции вас не будет?

— Почему? Я обязательно 21 января буду в Минске и приму участие в работе конференции.

— Кто станет вашим преемником на посту главы федерации?

— Пока не знаю.

— Но у вас наверняка есть мысли на этот счет. Не называя фамилии, хотя бы ответьте, кто, на ваш взгляд, им должен стать — хоккейный человек или функционер?

— Считаю, у нас достаточно грамотных специалистов. И все-таки мне видится, что новым председателем федерации хоккея должен стать чиновник, у которого имеется необходимый административный ресурс. На мой взгляд, ему досталось неплохое наследство, хотя работать есть над чем. В частности, хватает недостатков в нашем юношеском и молодежном хоккее.

— За это время вы ни разу не пожалели об уходе Глена Хэнлона?

— Нет. Слова «Я люблю Беларусь» на деле им не подтверждались.

— С минским «Динамо» вы будете как-то связаны?

— Нет.

— Какая судьба ждет команду?

— Контрольный пакет акций принадлежит Федерации хоккея Республики Беларусь. Новое руководство федерации и решит, как поступить с минским «Динамо».

— Кто несет ответственность за выступление сборной на Олимпиаде в Ванкувере?

— Все! В том числе и я.

Примечание CIWR.ORG: Владимир Наумов подозревается международным сообществом в причастности к насильственным исчезновениям в Беларуси.