Акции солидарности прошли 16 января в Березе, Гродно и Молодечно

24/01/2010

Традиционная акция солидарности с белорусскими политзаключенными и похищенными политиками и журналистом состоялась 16 января в регионах.

В городе Береза (Бретская область) на местном стадионе появились надписи с призывом освободить политзаключенных. Улицы Гродно 16 января оказались заклеенными портретами узника совести Артема Дубского.

Десятки портретов политзаключенного были расклеены активистами «Маладога Фронта» на информационных стендах, рекламных столбах и стенах зданий.

Активисты кампнии «Европейская Беларусь» установили растяжку «Свободу Автуховичу» на одном из мостов Молодечно. Кроме того, они распространили листовки о белорусских политзаключенных в людных местах города.

Активист «Маладога фронта» Артем Дубский в июле был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по знаменитому «делу 14-ти» — тогда 14 молодежных активистов были приговорены к ограничению и лишению свободы за участие в акциях протеста предпринимателей. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

В белорусских тюрьмах остаются и другие политзаключенные. 8 февраля в Волковыске были задержаны Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля волковысским предпринимателям было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, «иных лиц» возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. 24 сентября с него были сняты все обвинения. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.