Aкции в поддержку политзаключенных прошли в Минске

17/03/2010

Активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" провели сразу несколько акций солидарности с политзаключенными 16 марта в Минске.

Утром Активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" вывесили плакаты со словами "Свободу Автуховичу" на мостах в оживленных местах города: на Втором кольце, на проспектах Жукова и Дзержинского, в районах железнодорожного вокзала и Червенского рынка.

Кроме того, в городе появились граффити "Свободу Автуховичу" и листовки с информацией о политзаключенных.

Около 14 часов активисты "Европейской Беларуси" выстроились с портретам политзаключенных возле входа в верховный суд, где возобновился суд над предпринимателями из Волковысска Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко. Акция продлилась около пяти минут, после чего на ее участников набросились сотрудники ПМСН и грубо затолкали их в милицейский автобус. Среди задержанных активисты «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель, Полина Дьякова, Ирина Петрова, Максим Винярский, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финкевич и другие.

В отношении задержанных составлены протоколы по статье 23.34 КоАП – «участие в несанкционированных массовых акциях». Оппозиционеров освободили через 4 часа после задержания, заявив, что повестки в суд они получат по почте.

В 20.00 Акция солидарности прошла на станции метро "Академия наук" в Минске. Около 15 активистов "Европейской Беларуси" выстроились вдоль подземного перехода с фотографиями политзаключенных Николая Автуховича и Владимира Осипенко, Олега Сургана и Артема Дубского. Несколько активистов "Европейской Беларуси" раздавали прохожим листовки с информацией о белорусских политзаключенных. Небольшие пикеты прошли и в других местах в центре Минска.

Кроме того, акция солидарности состоялась в 18.00 на Октябрськой площали в центре Минске. Как сообщил один из ее участников Алесь Чернышов, четырех участников акции и еще нескольких задержанных на подходе к площади, доставили в УВД Центрального района и после выяснения личностей отпустили.