Акции солидарности с народом Беларуси прошли по всему миру

20/01/2011

19 января, спустя ровно месяц после президентских выборов в Беларуси, акции солидарности с белорусскими политзаключенными, число которых растет с каждый днем, прошли во многих городах мира.

Акция солидарности с белорусским народом прошла в Кишеневе. Пикетчики возле белорусского посольства требовали освобождения политзаключенных.

В Кракове около 200 человек прошли маршем солидарности с Беларусью. В Люблине акция солидарности собрала около 50 человек. В Варшаве пикет солидарности у белорусского посольства продолжался 6 часов.

В Праге местом проведения акции солидарности также стала площадка у белорусского посольства.

В Нью-Йорке пикет солидарности был организован местным театральным сообществом. В нем приняли участие актеры Свободного театра, в данный момент находящиеся на гастролях в США.

Во французском Бордо акция солидарности была инициирована местными студентами. Они собрались на главной площади города с портретами политзаключенных.

В Стокгольме в акции солидарности с жертвами политического режима в Беларуси приняли участие местные общественные деятели и политики, а также политики из Беларуси, в частности Александр Козулин и Станислав Шушкевич.

В Гааге акция солидарности стартовала у белорусского посольства и завершилась у здания международного криминального суда, в котором, в частности, проходят процессы над теми, кто обвиняется в преступлениях против человечности.