В Гааге прошла акция солидарности

19/03/2011

19 марта, спустя три месяца после президентских «выборов» в Беларуси, белорусы Нидерландов провели акцию солидарности с белорусскими политзаключенными и всеми жертвами тоталитарного режима в Беларуси.

Акция прошла с 13:00 до 14:00 по местному времени у здания Международного суда в Гааге. В акции приняли участие представители Фонда поддержки демократии в Беларуси имени Тадеуша Костюшко, гражданской инициативы «Мы помним», Беларуска-Эўрапейскга Ззадзіночаньня и представители белорусской диаспоры в Нидерландах. Участники акции держали бело-красно-белые флаги, портреты политический заключенных и насильственно исчезнувших белорусов и плакаты с лозунгами «Остановить политические репрессии в Беларуси! «Диктатор в Беларуси — позор Европы» и другие. Во время акции председатель Беларуска-Эўрапейскга Ззадзіночаньня Зьмитер Пименов зачитал праздничное послание председателя рады БНР Ивонки Сурвилы, приуроченное к Дню Воли 25 марта.

Участники акции также посетили посольство Японии и в знак солидарности с японским народом вручили представителю посольства цветы и зажгли свечи.