Ирина Красовская приняла участие в мероприятиях, посвященных проблеме насильственных исчезновений

23/03/2011

7-9 марта основатель «Мы помним» Ирина Красовская посетила мероприятия, посвященные проблеме насильственных исчезновений, в Женеве, Швейцария.

7 марта в рамках 16-ой сессии Комитета по правам человека Рабочей группой ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям было организовано специальное мероприятие. Во время мероприятия председателем Рабочей группы Джереми Саркиным был зачитан доклад по насильственным исчезновениям. Доклад вызвал настолько бурную дискуссию среди участников и гостей мероприятия, что из-за нехватки времени его обсуждение было перенесено на следующий день. За последние пять лет представители Рабочей группы посетили с рабочими визитами такие страны, как: Непал, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Колумбия, Аргентина, Мексика, Босния и Герцеговина. На данный момент Рабочей группой зарегистрировано 53337 случаев недобровольных исчезновений по всему миру. Члены Рабочей группы вынуждены констатировать, что, к сожалению, проблема насильственных исчезновения является актуальной по сей день, особенно в странах, где имеют меcто военные и политические конфликты.

8 марта в Женеве прошло очередное заседание руководящего комитета Международной коалиции против насильственных исчезновений (ICAED). Во время заседания в Коалицию были приняты новые члены, внесены изменения в хартию Коалиции, разработан план действий на следуюший год, а также принята стратегия по отношению к новому Комитету в мандате Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Комитет будет избран в мае Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке и начнет работу в октябре в Женеве. Напомним, что Международная коалиция против насильственных исчезновений была создана в мае 2007 года в Париже. «Мы помним» является создателем и активным членом ICAED.

9 марта во Дворце Наций в Женеве прошло еще одно специальное мероприятие, посвященное теме насильственных исчезновений. В нем приняли участие более 140 представителей организаций, защищающих интересы жертв насильственных исчезновений. Главной темой мероприятия стала продолжающаяся безнаказанность. Среди спикеров были: Джереми Саркин (председатель Рабочей группы ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям), судья Бальтазар Гарзон (Испания) и профессор Паикиасоти Сараванамутту (Centre for Policy Alternatives, Шри-Ланка).

 

Пресс-служба CIWR.ORG