В Европарламенте стартовала акция солидарности с Беларусью «Слова поддержки»

31/05/2011

30 мая стартовала совместная акция Европейского Парламента, НГО «Белорусский трибунал» и гражданской инициативы «Мы помним» «Слова поддержки».

Каждый депутат Европейского Парламента получил информационный буклет с данными об обвиняемых и осужденных по делу 19 декабря вместе с конвертом и открыткой, нарисованной Лерой Красовской. Каждый депутат отправит открытку со словами поддержки белорусскому политзаключенному или его семье. Акция проходит под патронажем экс-министра иностранных дел Эстонии, друга Комитета по внешней политике Европейского Парламента Кристины Оюланд.

«Эта кампания, несмотря на символический характер, знак о нашей озабоченности ситуацией в Беларуси, — объяснила Оюланд. — Открытки белорусским политическим заключенным и их семьям — сигнал, что мы не забыли о них и мы солидарны с ними. Это так же знак белорусским властям, они должны понимать, что мы пристально наблюдаем за происходящим в стране».

«Среди арестованных есть люди, с которыми я сотрудничала в разное время, — заявила Оюланд. — Это неприемлемо — видеть людей с демократическим мировоззрением за решеткой преступного режима».