Архив за месяц: Октябрь 2011

В Минске разогнали акцию солидарности с политзаключенными

23/10/2011

Против людей, которые вышли 21 октябпя на Октябрьскую площадь с портретами политзаключенных, выставили бойцов ОМОНа, сообщает сайт Хартии`97. Акция солидарности с политзаключенными кандидатами в президенты Андреем Санниковым и Николаем Статкевичем, оппозиционными лидерами Дмитрием Бондаренко, Дмитрием Дашкевичем, правозащитником Алесем Беляцким и другими узниками совести, которые продолжают оставаться в тюрьмах, планировалось провести сегодня в 19.00 на Октябрьской… Читать далее »

Белорусы пикетируют «Дойче банк»

23/10/2011

Пикеты против оказания финансовой помощи диктаторскому режиму Лукашенко прошли в нескольких городах Европы. Акции протеста прошли 19 октября в Лондоне, Париже, Праге, Варшаве, Киеве, Вильнюсе, Берлине, Мюнхене, Ландсхуте и Антверпене. Организатором акций выступила кампания Free Belarus Now, британская правозащитная организация «Индекс цензуры» и гражданская кампания «Европейская Беларусь». Пикетирующие собрались возле отделений «Дойче банка» с плакатами,… Читать далее »

Акция солидарности с политзаключенными в Варшаве

17/10/2011

16 октября в Варшаве возле главного входа Варшавского университета прошла акция в поддержку белорусских политзаключенных. Акция была организована "Белорусским домом в Варшаве", в которой приняли участие представители гражданской кампании "Европейская Беларусь", "Белорусской Христианкой Демократии", "БСДГ" и другие белорусы, проживающие в Варшаве. Участники акции держали в руках портреты политзаключённых, а также растяжку с требованием остановить террор… Читать далее »

У Вільнюсе падтрымалі беларускіх палітвязняў

17/10/2011

Акцыя ў падтрымку вязняў рэжыму Лукашэнкі прайшла ў цэнтры літоўскай сталіцы. У ёй прынялі ўдзел прадстаўнікі розных беларускіх арганізацый, студэнты ЕГУ, а таксама жыхары Вільнюса. Яны выйшлі на плошчу Vinco Kudirkas з партрэтамі Андрэя Саннікава, Змітра Бандарэнкі, Міколы Статкевіча, іншых палітвязняў, а таксама з літоўскімі і беларускімі сцягамі. Акцыя выклікала цікаўнасць у шматлікіх мінакоў, бо… Читать далее »

В Минске потребовали освободить политзаключенных

17/10/2011

16 октября в центре Минска активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" провели акцию в поддержку белорусских политзаключенных. Участники акции выстроились цепочкой вдоль проспекта Независимости с портретами Андрея Санникова, Дмитрия Бондаренко, Николая Статкевича, Эдуарда Лобова и Дмитрия Дашкевича. Собравшиеся скандировали «Свободу политзаключенным!», проходящие мимо люди останавливались и высказывали слова поддержки активистам. Акция прошла без задержаний.   "Европейская… Читать далее »

День солидарности в Гааге

16/10/2011

16 октября в Гааге, Нидерланды, состоялась акция солидарности с белорусскими политзаключенными и семьями насильственно исчезнувших белорусов. Акция прошла с 13:00 до 14:00 по местному времени у здания Международного суда в Гааге. Участники акции держали портреты политических заключенных и насильственно исчезнувших белорусов и плакаты с лозунгами «Остановить политические репрессии в Беларуси! «Диктатор в Беларуси — позор… Читать далее »

Акции солидарности с белорусскими политзаключенными

16/10/2011

16 октября акции солидарности с многочисленными политическими заключенными Беларуси прошли в Минске, Варшаве, Вильнюсе. 19 октября белорусы пикетировали отделения Дойче Банка по всему миру в знак протеста против поддержки банком диктаторского режима в Беларуси. Акции состоялись в Вильнюсе, Варшаве, Киеве, Праге, Лондоне, Париже, Антверпене. 21 октября акция солидарности прошла на Октябрьской площади в Минске. Она… Читать далее »

Европейский суд по правам человека осудил Россию за насильственное исчезновение в Чечне

06/10/2011

27 сентября Европейский Суд по правам человека признал Россию виновной в насильственном исчезновении человека в Чечне в 2004 году, сообщают "Правовая инициатива по России" и ее партнер, организация "Астрея". Заявительницей по делу Бексултанова против России (№31564/07) является мать Тимура Бексултанова, который исчез после ареста российскими военными на контрольно-пропускном пункте рядом с селом Ачхой-Мартан, Чечня. Утром… Читать далее »

Дмитрий Усс вышел на свободу

05/10/2011

Кандидата в президенты освободили в связи с указом Лукашенко о помиловании. До сих пор Дмитрий Усс находился в республиканской тюремной больнице в Минске. Освободили его неожиданно в 19 часов 1 октября. В ответ на поздравления сайта charter97.org в связи с освобождением, политзаключенный ответил, что «поздравлять его не с чем, пока не освобождены все политзаключенные», и… Читать далее »