Архив за месяц: Июнь 2014

Ирина Красовская приняла участие в слушаниях ООН по пыткам и исчезновениям в Женеве

19/06/2014

Лидер инициативы «Мы помним» Ирина Красовская приняла участие в слушаниях «Права человека в Беларуси и Туркменистане: насильственные похищения и пытки», которые недавно прошли в Отделении ООН в Женеве. Ирина Красовская выступила с докладом «Политические исчезновения в Беларуси». Приводим его текст полностью (перевод charter97.org). 16 сентября исполнится 15 лет с тех пор, как исчез мой муж… Читать далее »

Дмитрий Бондаренко: Никто не забыт, ничто не забыто

19/06/2014

О пытках в белорусских тюрьмах говорили в ООН. Слушания «Права человека в Беларуси и Туркменистане: насильственные похищения и пытки» прошли в Отделении ООН в Женеве. Они были организованы организацией Human Rights Watch, Платформой гражданской солидарности и кампанией «Покажите их живыми». В мероприятии приняли участие спецдокладчик ООН по Беларуси Миклош Харашти, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»,… Читать далее »

Акция солидарности прошла в Нидерландах

17/06/2014

16 июня возле посольства Республики Беларусь в Гааге, Нидерланды, прошла традиционная акция солидарности с семьями насильственно исчезнувших белорусов. Акция началась в 15:00 по местному времени и продолжалась один час. Ее участники держали плакат с портретами насильственно исчезнувших Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского и бело-красно-белый флаг. Мероприятие прошло по инициативе «Мы помним».  … Читать далее »

Очередная акция солидарности пройдет в Гааге

11/06/2014

В понедельник 16 июня в Гааге, Нидерланды, по инициативе «Мы помним» состоится традиционная акция солидарности с семьями насильственно исчезнувших и со всеми жертвами диктаторского режима в Беларуси. Акция пройдет с 15:00 до 16:00 по местному времени у здания белорусского посольства в Королевстве Нидерланды по адресу: Anna Paulownastraat, 34. Мероприятие является открытым: принять участие в нем… Читать далее »

Як Карпенку выключылі з барацьбы. Урывак з кнігі Сяргея Навумчыка

06/06/2014

Той званок ад Генадзя Карпенкі ў траўні 94-га быў нечаканы. І не таму, што вельмі рана (недзе а восьмай), а таму, што Карпенка ніколі мне дахаты не тэлефанаваў. Ён увогуле ніколі мне не тэлефанаваў. Размова была кароткая. – Сяргей, прывітаньне, гэта Карпенка. Ты будзеш дома ў бліжэйшыя паўгадзіны? – Так. – Дык тады мы з… Читать далее »

Портреты насильственно исчезнувших белорусов на улицах Могилева

05/06/2014

Листовки с портретами расклеили активисты «Европейской Беларуси», сообщает сайт www.charter97.org Они появились на столбах и остановках общественного транспорта в Могилеве. Как стало известно charter97.org, в листовках рассказывается о похищении Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Юрия Захаренко и Дмитрия Завадского. Напомним, известные политики и общественные деятели исчезли в 1999 — 2000 годах. Впоследствии были обнародованы документы, в… Читать далее »