Межпарламентскоий союз обеспокоен ходом расследования исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского

24/11/2010

6 октября в Женеве Совет Межпарламентского союза единогласно принял очередную резолюцию, выражающую обеспокоенность ходом расследования исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

В данной резолюции Межпарламентский союз напоминает, что «Расследование исчезновения Виктора Гончара и Анатолия Красовского 16 сентября 1999 года не принесло никаких результатов», и что белорусские власти «последовательно опровергали выводы доклада Парламентской Ассамблеи Совета Европы (Меморандум Пургуридеса), в котором содержатся доказательства причастности высших должностных лиц к исчезновению Гончара и Красовского».

Межпарламентский союз «глубоко обеспокоен тем фактом, что право семей г-на Гончара и г-на Красовского на получение информации о ходе расследования не уважается […]» и «отмечает, что в рамках универсального периодического обзора ООН Беларусь обязала себя изучить рекомендации обзора, которые сводятся к выполнению рекомендаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно расследования случаев насильственных исчезновений и ратификации Международной конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений».

Межпарламентский союз — это международная неправительственная организация, представляющая собой объединение национальных парламентских групп. Союз был создан в 1889 парламентариями-пацифистами нескольких государств в целях пропаганды арбитражного суда при решении международных споров. Решения Межпарламентского союза не имеют юридической силы, однако, являясь выражением мнения представителей законодательных органов большинства стран мира, оказывают определённое влияние на мировую общественность и правительства.

Полный текст резолюции (на английском)