Депутаты Европарламента и конгрессмены США будут сотрудничать в белорусском вопросе

02/02/2005

Представители Хельсинской комиссии Конгресса США поддержали дальнейшее сотрудничество между депутатами Европейского Парламента и конгрессменами США по белорусскому вопросу. Об этом агентство LETA проинформировали в офисе депутата Европарламента Алдиса Кушкиса.

1 февраля депутат Европарламента Алдис Кушкис выступил на заседании Хельсинкской комиссии Конгресса США с докладом о ситуации в Беларуси перед президентскими выборами 19 марта текущего года.

В докладе депутат Европарламента подчеркнул, что необходимо разработать общее политическое заявление депутатов Европейского Парламента и конгрессменов США, в котором были бы осуждены нарушения прав человека режимом Александра Лукашенко и содержалось требование гарантировать свободные и честные президентские выборы в марте текущего года.

Депутат ЕП признал, что предыдущий опыт не позволяет надеяться на демократичные и справедливые президентские выборы в Беларуси. Потому он призвал представителей Конгресса США внимательно наблюдать за президентскими выборами в Беларуси, чтобы в том случае, если будут обнаружены преступления режима против политических оппонентов и прав человека, лишить Беларусь членства в ПА ОБСЕ.

Хартия-97