Джефф Портер: «Вы должны сами определить свою судьбу»

11/01/2006

Джефф Портер — машинист лондонского метро, спасавший людей после терактов в Лондоне 7 июля 2005 года, и названный американским журналом «Тайм» одним из героев Европы — поддержал День белорусской солидарности. «Я, безусловно, поддерживаю День солидарности с Беларусью. Демократия является основой прав человека. Люди должны иметь право публично выражать свое мнение. Народ должен иметь право менять свое правительство, если оно их не удовлетворяет, — заявил мужественный британец в интервью пресс-центру Хартии’97, — Каждый народ заслуживает свободы, и белорусы — не исключение. Вы должны сами определить свою судьбу. Как это случилось в Восточной Европе после падения берлинской стены. Сегодня это совсем иные страны. Постепенно, но уверенно они соединились с остальным миром. И я от всего сердца желаю этого белорусам».

«В нацистской Германии тоже все началось с отмены прав человека, отмены выборов, арестов оппозиции, запрета на оппозиционные издания. История учит, что страны, где не соблюдаются права человека, нет свободной прессы — это несвободные страны, которые не добьются успехов», — уверен Джефф Портер.

16 сентября 1999 года в Беларуси были похищены вице-спикер Верховного Совета Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский. В результате независимого международного расследования подозрение в похищении пало на власти. До сих пор неизвестна судьба экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко и журналиста ОРТ Дмитрия Завадского. Акция, которая проходит 16-го числа каждого месяца, проводится в знак солидарности с семьями исчезнувших оппозиционеров, политзаключенными, независимыми журналистами, всеми, кто борется за свободу и демократию в нашей стране. Чтобы принять участие в мирном протесте, достаточно в 20.00 ПРОСТО ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ на 15 минут и зажечь в окнах свечи Свободы.

Справка:

Реакция машиниста лондонской подземки Джеффа Портера на теракты в Лондоне 7 июля была быстрой и по-британски сдержанной. «В сумятице после взрыва Портер точно знал, что ему необходимо обеспечить безопасную эвакуацию более тысячи пассажиров его поезда. Когда он вошел в первый вагон, то услышал крики «Помогите! Пожалуйста, помогите!». (Позднее он узнал, что взрывом одного из пассажиров швырнуло под поезд.) Портер спрыгнул с поезда и бросился сквозь задымленный тоннель к станции за помощью. Когда он вернулся, то увидел искореженный вагон поезда кольцевой линии и узнал о гибели людей. Портер занялся своими «крайне взволнованными» пассажирами. «Я все время повторял: Вас скоро освободят. Без паники. Не оставляйте своих мест. Читайте свои газеты». В течение следующего часа Портер помогал выводить людей небольшими группами через вагоны поезда, затем по рельсам. Это была необычайно спокойная и дисциплинированная эвакуация». (журнал «Тайм», 10 октября 2005 года)


Хартия-97