Грызлов заступился за Лукашенко перед ПАСЕ

29/05/2006

Россия приветствует усилия европейских политиков, ищущих пути к восстановлению «мостов доверия» между Советом Европы и Беларусью. Об этом заявил на заседании бюро и Постоянной комиссии ПАСЕ, которое проходит в Москве, спикер Госдумы России Борис Грызлов.

По его словам, в России не закрывают глаза на трудности, с которыми сталкивается белорусское гражданское общество. «Однако мы категорически возражаем против надуманных обвинений в том, что Беларусь якобы несет угрозу стабильности и безопасности в регионе, — отметил Грызлов. — Сигналы Минску должны быть лишены ультимативной окраски».

По мнению Грызлова, политический климат Европы выиграл бы, если бы ПАСЕ удалось выработать «перечень общих стандартов проведения выборов». «Мы призываем членов ПАСЕ подержать российские усилия по подготовке в рамках Совета Европы конвенции о стандартах выборов, избирательных прав и свобод», — отметил спикер.

Напомним, что весь цивилизованный мир, включая страны Европы и США, не признали итогов президентских выборов в Беларуси, посчитав их сфальсифицированными. Россия, напротив, несмотря на многочисленные нарушения избирательного законодательства и массовые аресты активистов штабов оппозиционных кандидатов в президенты, заявила, что выборы в Беларуси прошли «свободно и справедливо».

 

Хартия-97