Православная церковь наградила Лукашенко орденом

26/09/2006

Александр Лукашенко награжден орденом Белорусской православной церкви в честь святого Кириллы Туровского. Вручая во вторник в Минске в Троицком храме награду, митрополит Минский и Слуцкий, Патриархший экзарх всея Беларуси Филарет сказал, что «пусть наш учитель и наставник помогает Вам в Ваших дальнейших трудах на славу отечества».

Митрополит Филарет от лица белорусской православной церкви выразил благодарность А.Лукашенко. Митрополит обратил внимание присутствующих на церемонии на то, «как гармонично развивается наша жизнь в социально-экономическом и духовном плане».

В свою очередь Лукашенко отметил, что мы делаем общее дело, и это награда всему руководству страны, тем, кто сегодня руководит тяжелым процессом возрождения наших земель». «Вместе мы осилим все трудности и придем к той жизни, о которой мечтаем», — сказал А.Лукашенко.

Два года назад, в сентябре 2004 года глава Русской православной церкви, патриарх Алексий II наградил орденом святого равноапостольного князя Владимира командира Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) МВД Беларуси Дмитрия Павличенко, которого международное сообщество подозревает в похищениях и убийствах лидеров белорусской оппозиции. Тогда это награждение вызвала огромное возмущение как представителей международных структур, в частности автора доклада «Пропавшие люди в Беларуси», депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуридеса, так и родственников пропавших белорусских оппозиционеров.

Награждение орденом «последнего диктатора Европы», думается, вызовет такую же реакцию. Примечательно, что орденоносец когда-то назвал себя «православным атеистом». «Я атеист, но я православный атеист», — сказал Александр Лукашенко во время одной из встреч с Митрополитом Филаретом.

Мать похищенного белорусского журналиста Дмитрия Завадская Ольга Завадская прокомментировала пресс-центру Хартии’97 награждение Александра Лукашенко орденом Белорусской православной церкви в честь святого Кириллы Туровского. «Похоже, в нашем государстве считается нормальным, когда церковь награждает орденом людей, обвиняемых в убийствах и похищениях. Все закономерно — православная церковь шагает в ногу с властью, они поддерживают друг друга: кто финансово, кто орденами. Сколько лет мы кричим о нашей беде и все в пустоту. За что они получают награды?», — спрашивает Ольга Завадская.

Хартия-97