Сегодня в Минске прошел флэш-моб в поддержку Андрея Климова

20/04/2007

В 10.15 около десятка молодых людей собрались на площади Якуба Коласа и прошли к торговому центру «Импульс», где выстроились в цепочку, держа портреты арестованного политика. Простояв около 10 минут, участники акции начали раздавать прохожим листовки с биографией Климова.

В них сообщалось, что А.Климов был депутатом Верховного совета Беларуси 13-го созыва и входил в парламентскую комиссию, созданную для «расследования преступлений, совершенных высшими должностными чиновниками». В листовках также сообщалось о предыдущих судимостях А.Климова — в частности за организацию несанкционированной уличной акции протеста в 2005 году.

«Эта акция — не единственная сегодня, — сообщил БелаПАН один из организаторов флэш-моба, попросивший не называть его фамилии. — Мы намерены провести еще несколько подобных акций в разных районах города. Мы должны поддержать Андрея Климова хотя бы таким способом, поскольку его преследуют за то, что он высказал свое мнение по поводу существующей в Беларуси власти. Его арест — надуманный, а обвинение — исключительно политическое».

Никто из участников акции задержан не был.

А.Климов, напомним, был арестован в Минске 3 апреля. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 361 Уголовного кодекса Беларуси (призывы к свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь <…>, совершенные с использованием средств массовой информации). Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет. До суда он будет оставаться в следственном изоляторе на ул. Володарского в Минске.