Уважайте жизнь: почтите память исчезнувших. Заявление рабочей группы «Справедливость ради мира»

31/08/2007

Рабочая группа «Справедливость ради мира» — таиландская правозащитная организация, ведущая борьбу за соблюдение основных прав и свобод в Таиланде. 30 августа, в Международный день насильственно исчезнувших людей, она выступила с обращением «Уважайте жизнь: почтите память исчезнувших». Обращение адресовано организациям и отдельным людям, сражающимся с насильственными исчезновениями.

«В следующем году будет отмечаться шестидесятилетие Всеобщей декларации прав человека, — говорится в обращении рабочей группы. — Однако, есть ли повод для празднования? Люди всего мира терпят насилие, несправедливость, притеснение. Люди убивают и погибают в борьбе за права, провозглашенные декларацией. Государства, которые обещали защищать права своих граждан, сами являются их злостными нарушителями. Государства определяют, чьи права важнее и чьи свободы абсолютны. Государства, часто под предлогом национальной безопасности, борьбы с терроризмом, нарушают основные права своих граждан, подвергая их тайным арестам, пыткам, насильственным исчезновениям.

30 августа объявлено Международным днем исчезнувших людей. За последние 60 лет сотни тысяч людей подверглись насильственному исчезновению по вине государства. Большинство случаев политических исчезновений приходится на регион Азии.

Огромное количество людей исчезло в Таиланде. Сейчас сложно вспомнить, когда насильственное исчезновение впервые произошло в Таиланде. Однако невозможно отрицать, что исчезновения — хронический симптом политики правительства Таиланда. Люди, стремящиеся к демократии и справедливости, продолжают исчезать. Тактика насильственных исчезновений использутеся государством для запугивания тех, кто недоволен его политикой.

Вера в человечность, воспетая во Всемирной декларации прав человека, поставлена под сомнение коррумпированными правительствами, которые с легкостью растаптывают чужие жизни с одной лишь целью — остаться у власти… »

«Поверьте в свои права, — призывает рабочая группа «Справедливость ради мира» всех тех, кто борется за права жертв насильственных исчезновений. — Право — это что-то вроде силы, но не силы над другими, а силы над самим собой. Управляя этой силой, мы поверим в себя и наших сторонников — тех, кто ищет правды об исчезнувших. Мы поверим в перемены и в общество с высокими моральными устоями, вместо общества, управляемого жадностью и коррупцией. Правда в том, что будущее в наших руках. Было, есть и будет. Давайте приблизим наше будущее, открыто почтив память насильственно исчезнувших людей.»

 

Пресс-служба CIWR.ORG