Суд над Александром Борозенко назначен на 8 декабря

25/11/2008

Суд над активистом гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александром Борозенко назначен на понедельник, 8 декабря и пройдет в суде Центрального района Минска.

Судить Александра Борозенко будет Наталья Войтехович, которая и ранее судила многих оппозиционеров. Полагалось, что процесс будет вести судья Валерий Есьман, однако Александр Лукашенко упомянул его на совещании по борьбе с коррупцией 13 ноября в качестве способствующего коррупционерам от власти и в ближайшее время Есьмана должны уволить.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был арестован 27 октября прямо в здании Следственного комитета предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, куда он пришел на допрос. Оппозиционер является одним из обвиняемых по «делу 14-ти» — уголовному делу, возбужденному по ст. 342 УК Республики Беларусь в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. Характерно, что арест произошел фактически сразу после отмены Евросоюзом санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников.

13 оппозиционеров были задержаны 24 ноября у следственного изолятора на улице Володарского в Минске.

К зданию минского СИЗО с портретами политзаключенного Александра Борозенко пришли активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фронта» и инициативы «Маладая Беларусь», чтобы потребовать освободить узника совести.

Оппозиционеров задерживали с применением силы сотрудники милиции в форме и в штатском.

«Очень жестоко волокли по земле, когда задерживали. Когда меня бросили в машину, снаружи оказалась моя нога — так вот они закрывали двери, зажимая ногу. Боль была дикая», — рассказал пресс-центру Хартии’97 активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский.

Задержанных оппозиционеров, среди которых были Павел Юхневич, Максим Винярский, Полина Курьянович, Марта Моисеенко, Олег Ладутько, Алексей Янушевский, Артур Финькевич, Владимир Сергеев, Юрий Пешков и другие, отвезли в Московский РУВД Минска.

В отделении милиции задержанных подвергли дактилоскопии (тех, кто не проходил через эту процедуру после арестов у СИЗО в последние дни) и освободили без составления протоколов.

Напомним, что акции в поддержку политзаключенного Борозенко проходят у минского СИЗО ежедневно. За последние четыре дня эти акции разгонялись трижды, активистов задерживали.