В Женеве состоялась организационная встреча Международной коалиции против насильственных исчезновений

18/12/2008

8-9 декабря в Женеве прошла рабочая встреча организационного комитета Международной коалиции против насильственных исчезновений (ICAED). На встрече присутствовала лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская. «Мы помним» является членом ICAED и входит в ее организационный комитет.

Во время встречи в Женеве члены организационного комитета подвели итоги работы ICAED в уходящем 2008 году. Было отмечено, что, благодаря информационной кампании ICAED на локальном и международном уровнях, привлечено огромное внимание к Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Конвенция уже подписана 80 странами и ратифицирована 7.

Члены организационного комитета отметили, что существование ICAED способствует развитию чувства солидарности у родственников насильственно исчезнувших людей во всем мире. Это важно не только с психологической точки зрения: солидарность по-настоящему объединяет людей, помогает им сплотить усилия в мирной борьбе за правду о судьбе их исчезнувших родственников.

Во время встречи был составлен план действий и распределены обязанности на 2009 год. В новом году первоочередная цель ICAED — добиться ратификации Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений еще как минимум 13 государствами. Именно столько ратификаций не хватает для того, чтобы конвенция вступила в силу и стала действенным инструментов в борьбе с феноменом насильственных исчезновений. В 2009 году ICAED намерена сфокусироваться на 12 государствах с целью пролоббировать подписание Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений этими государствами. Каждый месяц ICAED планирует запускать кампанию по лоббированию конвенции в новой стране. ICAED также продолжит глобальную информационную кампанию, посвященную феномену исчезновений в общем и конвенции ООН в частности. Ожидается, что в 2009 году будут проведены многочисленные акции с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблеме насильственных исчезновений.

17 декабря в Женеве состоялась встреча так называемой Группы друзей — неформального объединения государств-членов ООН, созданного для продвижения Международной Конвенции ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Среди членов Группы друзей: Франция, Аргентина, Чили, Мексика, Албания, Япония, Бельгия, Словения, Германия, Испания, Гана — всего 20 государств. Встреча прошла очень продуктивно. Было, в частности, принято решение провести семинар, посвященный техническим сложностям процесса ратификации конвенции. Также было решено поднять вопрос о насильственных исчезновениях на сессии Совета по правам человека ООН в марте.