Архив за месяц: Январь 2013

Святлана Завадская: Падобныя суды ў нас яшчэ наперадзе

30/01/2013

Былы начальнік дэпартамента крымінальнага вышуку МУС Украіны Аляксей Пукач прысуджаны да пажыццёвага зняволення за забойства ў 2000 годзе журналіста Георгія Гангадзэ. Такое рашэнне прыняў Пячорскі суд Кіева. У апошнім слове пасля абвяшчэння прысуду Пукач заявіў, што будзе згодны з прысудам толькі тады, калі побач з ім на лаве падсудных будуць былы прэзідэнт Украіны Леанід Кучма… Читать далее »

Без срока давности

29/01/2013

Еще чуть-чуть, и дела, заведенные по факту исчезновения известных белорусских политиков, могут быть списаны в архив. Истекают сроки давности. Таким образом, убийцы могут остаться безнаказанными. Таков закон. Почему не найдены виновные в исчезновении Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского? Можно ли принудить белорусские власти расследовать эти преступления? Что делать, чтобы эти страшные… Читать далее »

Алексей Пукач приговорен к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе

29/01/2013

Киевский суд приговорил экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. По словам осужденного, приказ устранить Гонгадзе он получил от главы МВД Украины Юрия Кравченко, который покончил с собой в 2005 году. Упоминаний об экс-президенте Леониде Кучме или бывшем спикере Верховной рады Владимира Литвине, которых соратники… Читать далее »

Виктор Шейман стал завхозом диктатора

29/01/2013

21 января Александр Лукашенко освободил Виктора Шеймана от должности своего помощника по особым поручениям и назначил его управляющим делами, сообщила пресс-служба правителя, сообщает сайт charter97.org/ В минувшую пятницу решением Лукашенко от должности управляющего делами был освобожден Николай Корбут в связи с переходом на другую работу. Напомним, еще недавно Шейман занимал должность помощника Лукашенко в системе… Читать далее »

Акция солидарности прошла в Нидерландах

17/01/2013

16 января в Гааге, Нидерланды состоялась ежемесячная акция солидарности с жертвами диктаторского режима в Беларуси. Акция прошла у здания белорусского посольства в Королевстве Нидерланды и продолжалась один час. Многочисленные прохожие выражали свою солидарность с участниками акции и всеми белорусами. Мероприятие было инициировано «Мы помним».   Пресс-служба CIWR.ORG  

День солидарности с Беларусью в Познани

17/01/2013

В польском городе Познань прошла акция солидарности с белорусскими политзаключенными. Ее провели в центре города, возле замка, сообщает сайт Хартии`97. В акции приняли участие как белорусы, которые живут и учатся в Познани, так и поляки. Ее участники держали в руках плакаты с именами узников белорусского режима и национальный бело-красно-белый флаг. Поляки, которые проходили мимо них,интересовались… Читать далее »

Акция солидарности пройдет в Гааге 16 января

12/01/2013

В среду 16 января в Гааге, Нидерланды, пройдет традиционная ежемесячная акция солидарности с белорусскими политзаключенными, с семьями насильственно исчезнувших и казненных белорусов, со всеми жертвами тоталитарного режима Лукашенко. Акция пройдет с 14:00 до 15:00 по местному времени у здания белорусского посольства в Королевстве Нидерланды по адресу: Anna Paulownastraat, 34. Мероприятие является открытым: принять участие в… Читать далее »

ОГП готовит обращение в Генпрокуратуру по делу исчезнувших политиков

09/01/2013

Объединенная гражданская партия обратится к генеральному прокурору с целью получения ясных ответов по делу о насильственных исчезновениях в Беларуси.Это обращение касается похищения Виктора Гончара и Юрия Захаренко, а также бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского, пишет БелаПАН. "К концу месяца обращение будет подготовлено. Возможно, оно будет совместное с правозащитниками или партийное, так как Гончар… Читать далее »

Лукашэнка прызначыў Віктара Шэймана сваім памочнікам па асобых даручэннях

09/01/2013

Лукашэнка прызначыў Віктара Шэймана сваім памочнікам па асобых даручэннях. Адначасова кіраўнік вызваліў яго ад пасады памочніка па асобых даручэннях, прадугледжанай у структуры Дзяржаўнага сакратарыята Савета Бяспекі Рэспублікі Беларусь. Адпаведныя распараджэнні Лукашэнка падпісаў 8 студзеня, паведамляе яго прэс-служба. Адначасова дыктатар вызваліў Валянціна Рыбакова ад пасады памочніка ў сувязі з пераходам на іншую працу. Аднак відавочна, што… Читать далее »

Людмила Карпенко: Я страдаю от невозможности посетить могилы родных людей

09/01/2013

Вдова политика Геннадия Карпенко ответила на вопросы “Народной Воли”. — Людмила Филипповна, вы с детьми уехали из Беларуси больше 10 лет назад. За эти годы Германия стала для вас второй родиной? — Мы уехали из Беларуси 6 января 2002 года, это уже 11 лет. А по поводу Родины в нашей семье однозначное мнение: она одна,… Читать далее »