В Варшаве состоялась конференция «Ситуация в Беларуси: 15 лет после политических исчезновений»

28/09/2014

25 сентября в рамках совещания ОБСЕ по человеческому измерению, которая проходит в столице Польши, состоялась конференция «Ситуация в Беларуси: 15 лет после политических исчезновений». Она была организована фондом «Европейская Беларусь».

В конференции, как стало известно charter97.org, приняли участие лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» и кандидат на пост президента на выборах 2010 года Андрей Санников, супруга похищенного в 1999 году бизнесмена Анатолия Красовского Ирина Красовская, член организационного комитета «Беларускага Руху», бывший председатель Партии БНФ Винцук Вячорка, руководитель платформы «Гражданская солидарность» Юрий Джибладзе, известная российская правозащитница Ольга Захарова, координатор гражданской кампании Европейская Беларусь Дмитрий Бондаренко.

Событие вызвало интерес у известных политиков, дипломатов, правозащитников, экспертов и журналистов. На нем также присутствовали глава ПЦ «Вясна», бывший политзаключенный Алесь Беляцкий, заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелия, глава делегации США на конференции ОБСЕ в Варшаве Брайан Этвуд.

«Агрессия России против Украины и развязанная Москвой война подорвали базовые принципы и документы ОБСЕ, — сказал, открывая конференцию, Андрей Санников. — Это, прежде всего, Заключительный акт и Парижская хартия, которой была установлена нерушимость границ послевоенной Европы. Поэтому ОБСЕ нужно быть особенно активной в отстаивании принципов, на которых она строилась. Учитывая ситуацию войны, необходимо очень жестко применять те критерии, которые используются этой организацией, в том числе и тех, которые касаются выборов. Это важно и для Беларуси. Режим в нашей стране не изменился. Это мероприятие называется «15 лет после политических исчезновений» и на протяжении этого времени ситуация только ухудшилась. Режим использует разные методы против своих оппонентов, но все они направлены на их уничтожение, в том числе и физическое.

Белорусский режим не изменился, но, к сожалению, изменилась позиция Европы, которая сегодня готова рассматривать Лукашенко в качестве некоего «миротворца», как меньшее из зол по сравнению с Путиным, готова вести с ним диалог, о чем свидетельствуют контакты на высшем уровне. Это приведет к еще большим репрессиям и не поможет демократии.

В этом отношении ОБСЕ может предпринять очень серьезные меры для того, чтобы настоять на выполнении обязательств, которые имеет Беларусь, и для защиты прав и свобод граждан страны, которые все больше ограничиваются. Часто они принимают абсурдные формы — например в виде тюремного заключения за показ фильма в подземном переходе. Вводятся также новые репрессивные законы. Особенно я подчеркну тот факт, что недавно было срочно изменено законодательство и установлена ответственность за агитацию за бойкот выборов, что лишает граждан возможности выразить свое отношение к отсутствию выборов в Беларуси. Крайне необходимо, чтобы в случае долгосрочного наблюдения миссия БДИПЧ ОБСЕ смогла настоять на реальном контроле процесса подсчета голосов и очень важно, чтобы они смогли определить реальную явку на выборах. Это возможно, соответствующие инструменты есть. Видно, что Лукашенко не избавился от страха после 2010 года, он боится протестов и народного возмущения. Конфликт в Украине предоставляет ему различные возможности, которые он использует только для обогащения и для поддержки своего режима. Не решив проблему в Беларуси и не оказав помощи демократии в нашей стране, помочь Украине просто невозможно».

После выступлений Андрею Санникову задали вопрос о том, как он относится к идее бойкота президентских выборов 2015 года.

«Я считаю, что необходимо ориентироваться на настроения и мнения людей. Как показали последние избирательные кампании, а именно «парламентские выборы» 2012 года и «выборы в местные советы» 2014 года, у людей абсолютно не верят властям. Думаю, на «президентских выборах» нужно руководствоваться именно этим», — сказал лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь».

Ирина Красовская напомнила о том, что Беларусь по-прежнему отказывается выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

«16 сентября исполнилось 15 лет с тех пор, как были похищены мой муж Анатолий Красовский и Виктор Гончар, — сказала она. — Это было не первое и не последнее похищение. 7 мая 1999 года исчез Юрий Захаренко. 16 сентября исчезли Виктор Гончар и Анатолий Красовский, 7 июля 2000 года — Дмитрий Завадский. Все эти похищения произошли перед выборами 2001 года. Эти убийства помогли Лукашенко монополизировать всю власть и превратили Беларусь в последнюю диктатуру Европы. Если бы его оппоненты не исчезли тогда, сегодня мы могли бы жить в совершенно другой стране.

Информация о том, как похитили этих людей стали просачиваться в прессу в 2000 году. Появилась копия рапорта генерала Лопатика, в котором он обвинял Виктора Шеймана в том, что тот отдал приказ о похищении Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Эти свидетельства известны не только нам, но и международной общественности.

В 2004 году в докладе Христоса Пургуридеса было сказано, что настоящее расследование насильственных исчезновений в Беларуси не было проведено на должном уровне. Наоборот, на высшем уровне было сделано все для того, чтобы скрыть правду о том, что произошло. Такжеон сделал вывод о том, что высокие официальные лица могут быть причастны к этим преступлениям. В этом же докладе говорилось о том, что вряд ли похищения произошли без ведома президента. Именно тогда официальные лица, которые упоминались в документе Христоса Пургуридеса, попали в «черный список» — им запретили въезд в ЕС и США. В 2006 году к ним присоединился Лукашенко и другоие чиновники.

15 лет родственники исчезнувших пытались узнать правду. Мы выиграли дело против Беларуси у Комитете по правам человека ООН. Было доказано, что Беларусь нарушила свои обязательства при расследовании исчезновения Анатолия Красовского. От властей страны потребовали провести открытое расследование этого преступления, дать адекватную информацию о его результатах и принять меры для недопущения подобных исчезновений в будущем. Но власти Беларуси не собирались и не собираются ничего делать.

Многие другие международные организации — ОБСЕ, Совет Европы, Европейский парламент — также приняли много резолюций и обращений с требованиями провести расследование громких исчезновений. Тем не менее, власти Беларуси не реагируют на это.

Я прошу ОБСЕ потребовать еще раз провести расследование этих преступлений. Также мы просим международные организации использовать механизмы для того, чтобы заставить Беларусь выполнять взятые ей обязательства в области защиты прав человека».

Винцук Вячорка подчеркнул, что в сегодняшней ситуации режим Лукашенко не может быть гарантом независимости Беларуси.

«Можно ли сейчас использовать стремление Лукашенко сохранить власть как средство для защиты независимости Беларуси перед лицом очевидной угрозы? Некоторые говорят, что лукашизм — это меньшее зло, не такое страшное для будущего Беларуси , — сказал политик. — Однако недавно были опубликованы последние данные одного интересного социологического исследования в Беларуси в июне. Оказалось, что люди отличают государство, нацию и диктатуру. А для Лукашенко очень важно объединение этих трех понятий. Также люди были опрошены на предмет того, какими будут их действия в ответ на оккупацию части Беларуси Россией. Оказалось, что те, кто лоялен к Лукашенко не готовы защищать Беларусь с оружием в руках в критической ситуации.

Люди, которые идентифицируют себя с Советским Союзом сейчас готовы себя идентифицировать с империей, которую восстанавливает Путин. С империей, а не с Лукашенко. Потому что Лукашенко слабее Путина. Это не свободные, не независимые люди, у них советский склад ума. А единственным гарантом независимости своей страны может быть только свободный человек с высоким уровнем самоуважения и самосознания».

Юрий Джибладзе напомнил о событиях 2010 года и о том, что за решеткой в Беларуси по-прежнему остаются политические заключенные.

«За 4 года, прошедшие после начала нового витка репрессий, после 19 декабря ситуация в Беларуси нисколько не улучшилась, а во многом даже ухудшилась, — сказал он. — С соблюдением основных прав и свобод человека и для Лукашенко сейчас наступает очень важный момент— так называемые выборы в 2015 году должны, с его точки зрения, обеспечить международное признание его легитимности. Важно помнить то, что с 1995 года ни одни выборы или референдумы в Беларуси не были признаны международным сообществом как легитимные, честные, свободные. Сегодня для режима чрезвычайно важно эту легитимность обеспечить впервые, для того, чтобы, получив это признание, гарантировать себе доступ к финансовым ресурсам Запада, через торговлю, через кредиты и другие каналы. И в последний месяц режим ведет беспрецедентное дипломатическое выступление на Западе для того чтобы добиться возобновления диалога без условий, без каких-либо изменений внутри страны.

Параллельно с этим Лукашенко делает все внутри страны для того чтобы гарантировать отсутствие какого-либо серьезного вызова своей власти и какой-либо серьезной критики со стороны гражданского общества и протестов со стороны граждан. Вдобавок к репрессиям, которые продолжались все эти годы, принятию репрессивных законов, разгонам демонстраций, массовыми превентивными арестами, задержаниям во время чемпионата мира по хоккею, он еще принял поправки к избирательному законодательству, которое делает незаконным призыв к бойкоту выборов.

Нам кажется, несмотря на то, что ситуация оставалась все эти годы без улучшений, несмотря на освобождение целого ряда политзаключенных, сейчас есть уникальная возможность, для того чтобы использовать две главные уязвимости режима.

Первая — это его огромное желание обеспечить легитимность и признание международным сообществом так называемых выборов 2015 года. Второе — страх перед Россией. Лукашенко серьезно опасается того, что может быть агрессия со стороны Москвы или какой-то заговор с целью сместить его, тем или иным образом установив полный российский контроль над страной. События в Украине очень сильно повлияли на всех лидеров постсоветских стран и Лукашенко — один из первых, кто очень серьезно воспринял эту угрозу. Поэтому мы считаем, что ОБСЕ, ее страны-участники, ее институты должны сейчас использовать эту возможность.

Лукашенко должны быть выставлены все те условия, все те требования, которые начиная с декабря 2010 года постоянно выдвигались международным сообществом и людьми внутри Беларуси, а именно: освобождение и реабилитация всех политических заключенных и снятие каких-либо ограничений в отношении тех политзаключенных которые уже были выпущены на свободу, отмена всех репрессивных законов в отношении свободы слова, свободы собраний, свободы объединений, отмена изменений в избирательном законодательстве, запрещающие призывы к бойкоту и согласие на возвращение миссии ОБСЕ в Минск с широким мандатом.

Мы уверены, что несмотря на, казалось бы, всю тяжелую ситуацию в Беларуси и неспособность, казалось бы, международного сообщества реально сделать что-то, если мы четко и ясно будем продвигать эти требования к ОБСЕ, есть шанс, что ситуация начнет меняться в Беларуси».

Дмитрий Бондаренко заявил о том, что победа демократии в Беларуси является условием существования свободной и независимой Украины и может привести к переменам в России.

«Приходится часто слышать такое мнение, что Советский Союз был тоталитарным государством, а современная Беларусь — авторитарная страна, — сказал он. — Но при этом сегодня в Беларуси количество милиции на душу населения в семь раз больше, чем в тоталитарном Советском Союзе. Репрессии в белорусском обществе осуществляются не только против оппозиции и интеллигенции. Самой репрессируемой частью белорусского общества являются чиновники и директора заводов. Когда после выборов 2010 года мы вместе с большинством кандидатов в президенты и руководителей избирательных штабов попали в тюрьму КГБ, то с удивлением обнаружили, что нашими соседями по тюремным камерам были руководители ведущих белорусских предприятий, которые называют национальными брендами. Вместе с нами эти люди разделили весь ужас пыток и издевательств, которые были в тюрьме КГБ в декабре 2010 — апреле 2011 годов.

Еще одним элементом устойчивости политической системы в Беларуси является рабский труд белорусских рабочих и крестьян. Об этом вчера говорили наши коллеги из правозащитного центра «Вясна» и Международной федерации прав человека.

Порой спрашивают: где лидеры Беларуси, почему их не слышно? Но как вы знаете из доклада Ирины Красовской, многие лидеры Беларуси убиты.

Несмотря на существование такого режима в центре Европы, раз в несколько лет белорусы восстают. Десятки тысяч людей выходят на улицы городов страны. Часто это связано с президентской кампанией. Каждый раз для наших друзей и партнеров на Западе это становится большой неожиданностью. Недавно у меня была дискуссия с видным стратегом Республиканской партии США. Он спросил: «Почему вы нас не предупредили о том, что такие события будут в Минске в 2010 году?». Вроде бы предупреждали об этом, но наверное плохо. И сегодня я говорю: «В Беларуси все равно будет восстание, потому что люди не хотят жить при диктатуре». И нельзя сегодня дружить с Лукашенко, делая его хорошим, а Путина — плохим. Не может быть свободной и независимой Украины без свободной и независимой Беларуси.

Российское руководство во многом является неофитом геополитики. Для идеологов российского режима — таких, как Александр Дугин — «новым Марксом» является Хэлфорд Маккиндер. В книгах российских авторов по геополитике повторяется его знаменитая фраза: «Тот, кто контролирует Восточную Европу, контролирует Heartland — Россию, а тот, кто контролирует Heartland, — контролирует весь мир. Поэтому, можно сказать, что если идея демократии победит в Восточной Европе — Беларуси и Украине, то есть большой шанс, что она победит и в России. И это наше общее дело — белорусов, украинцев, россиян, наших друзей из ЕС и США».

С координатором «Европейской Беларуси» согласился еще один участник конференции – политический советник Комиссии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе (Хельсинской комиссии США) Орест Дейчаковский, который прокомментировал ее итоги в интервью сайту charter97.org.

«Я согласен с тем, что независимой Украины не может быть без свободной Беларуси, — сказал он. — Обе эти страны должны стать демократиескими. Конечно, Украина, несмотря на войну и российскую агрессию, сегодня намного ближе к этому идеалу, чем Беларусь. К сожалению, приходится согласится с выступавшими здесь политиками и правозащитниками в том, что ситуация в вашей стране не изменилась к лучшему. Нет совершенно никаких перемен, которые свидетельствовали бы об уважении прав человека. Не думаю, что она изменится к выборам. Я уже был наблюдателем во время кампаний 2001 и 2004 годов. В 2006 меня не впустили в Беларусь. Это были не выборы, а шутка, фарс. Все это прекрасно понимают, и я не вижу не одной причины, чтобы в 2015 году ситуация изменилась. Лукашенко не станет демократом. Уверен, что, по крайней мере, политика США в отношении белорусского режима также не изменится до тех пор, пока не произойдут реальные перемены в стране».

Конференция закончилась просмотром фильма режиссера Маделейн Саклер «Опасные действия с участием нестабильных элементов Беларуси».