Архив за месяц: Декабрь 2008

Проект народной памяти

19/12/2008

Новый белорусский этап проекта увековечения имен погибших на оккупированных территориях бывшего СССР, который проводит иерусалимский институт памяти жертв Холокоста "Яд-Вашем" начался с Гомеля и Могилева. Проект народной памяти по увековечиванию имен погибших на оккупированных территориях бывшего СССР реализуется в 16 городах Беларуси. Более ста добровольцев собирают свидетельские показания близких и соседей тех граждан, которые погибли.… Читать далее »

Европейский Суд по правам человека в очередной раз осудил Россию за насильственное исчезновение в Чечне

19/12/2008

Европейский Суд по правам человека осудил Россию за насильственное исчезновение в Чечне 18 декабря 2008 г., четверг «Сегодня Европейский Суд по правам человека единогласно осудил Россию за насильственное исчезновения молодого человека в Чечне в февраля 2003 года», — сообщает «Правовая Инициатива по России». “Мы не знаем, за что его забрали. Он был нашим единственным кормильцем.… Читать далее »

Европейский Суд по правам человека в очередной раз осудил Россию за насильственное исчезновение в Чечне

19/12/2008

18 декабря Европейский Суд по правам человека единогласно осудил Россию за насильственное исчезновения молодого человека в Чечне в февраля 2003 года, сообщает Правовая Инициатива по России. “Мы не знаем, за что его забрали. Он был нашим единственным кормильцем. Мы приложили много усилий, для того чтобы власти расследовали это дело. Мы будем продолжать надеяться,” — сказала… Читать далее »

В Женеве состоялась организационная встреча Международной коалиции против насильственных исчезновений

18/12/2008

8-9 декабря в Женеве прошла рабочая встреча организационного комитета Международной коалиции против насильственных исчезновений (ICAED). На встрече присутствовала лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская. «Мы помним» является членом ICAED и входит в ее организационный комитет. Во время встречи в Женеве члены организационного комитета подвели итоги работы ICAED в уходящем 2008 году. Было отмечено, что,… Читать далее »

Боливия ратифицировала конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений

18/12/2008

17 декабря Боливия ратифицировала Международную конвенцию ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений и передала ратификационную грамоту на хранение Генеральному секретарю ООН. Боливия стала седьмой страной, ратифицировавшей конвенцию. Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений предписывает государствам-членам ООН принимать эффективные законодательные, административные, судебные и прочие меры в целях предупреждения и пресечения актов… Читать далее »

У Дзень салідарнасьці ў Баранавiчах ушанавалi памяць ахвяраў сталінскіх рэпрэсій

18/12/2008

У Дзень салідарнасьці баранавіцкія маладафронтаўцы ўсклалі кветкі да помніка ахвярам сталінскіх рэпрэсій. 16 сьнежня актывісты Баранавіцкага Маладога Фронту запалілі сьвечкi і ўсклалі кветкі да крыжа, усталяванага ў памяць аб людзях, загінулых у гады сталінскага тэрору. Шмат з тых, хто бязьвінна пацярпеў у савецкі час, у тым ліку вядомыя прадстаўнікі інтэлігенцыі, не рэабілітаваны і зараз, што… Читать далее »

Правосудие вверх тормашками

17/12/2008

В конце минувшей недели под перевернутым вверх ногами государственным флагом судья Московского района Ольга Гусакова вынесла решение по жалобе вдовы насильственно похищенного телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского. Жалоба Светлана Завадская обжалует решение заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова от 30 июня 2008 года, запретившего пикет 7 июля 2008 года в годовщину исчезновения Дмитрия Завадского. "18 июня 2008… Читать далее »

Дзень салідарнасьці ў рэгіёнах: акцыі ў Слуцку, Салігорску і Шклове

16/12/2008

У Салігорску і Шклове 16 снежня распаўсюджваліся партрэты зніклых у Беларусі апазіцыянераў, а ў Слуцку актывісты грамадзянскай кампаніі «Еўрапейская Беларусь» вывесілі ў цэнтры горада транспарант «16. Салідарнасьць».   Хартыя`97 На фота: Дзень салiдарнасьцi ў Шклове

Акцыі ў Дзень салідарнасьці: беларусы патрабуюць свабоды і праўды пра зьніклых

16/12/2008

У Менску ды іншых гарадах Беларусі 16 снежня адбыліся акцыі салідарнасьці з палітрэпрэсаванымі і зьніклымі апанэнтамі рэжыму Лукашэнка. Акцыі праводзілі актывісты грамадзянскай кампаніі “Еўрапейская Беларусь”, "Маладога Фронта", "Маладой Беларусі". У Менску а 19 гадзіне пачалася акцыя салідарнасьці каля кінатэатру "Масква". Актывісты грамадзянскай кампаніі “Еўрапейская Беларусь” трымалі партрэты зьніклых Віктара Ганчара, Анатоля Красоўскага, Зьмітра Завадзкага, Юрыя… Читать далее »