Николай Статкевич приглашает на новую акцию в центре Минска

16/11/2015

Акция пройдет 24 ноября. Сбор участников — в 18:00 возле ГУМа.

Кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич объявил о проведении новой уличной акции, которая будет приурочена к годовщине «референдума» 1996 года. Об этом политик сообщил в «Фейсбуке», передает charter97.org.

Николай Статкевич подчеркивает, что в результате незаконного «референдума» 1996 года Лукашенко «присвоил себе диктаторские полномочия, что можно трактовать как конституционный переворот».

«Перед «референдумом», чтобы ослабить сопротивление переворота, был лишен своего поста министр внутренних дел Юрий Захаренко, который заявлял, что служит, прежде всего, закону. Уже во время «референдума» был незаконно лишен должности председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар. (В 1999 году оба они были похищены и убиты по прямому приказу диктатора», — отмечает политик.

«В очередную годовщину установления диктатуры в нашей стране мы воздадим память тех, кто жертвовал своей жизнью ради свободы Беларуси. Мы не знаем, где похоронен Юрий Захаренко и Виктор Гончар. Поэтому мы придем к местам, где они работали – к зданиям МВД и ЦИК, чтобы зажечь возле них свечи памяти об убитых. Место сбора для начала церемонии — в 18:00 24 ноября около ГУМа. Приглашаю всех, кто может, присоединиться к нам», — пишет Статкевич.

Второй в истории независимой Беларуси «референдум» был проведен 24 ноября 1996 года. В знак протеста против его проведения подали в отставку заместитель министра иностранных дел Андрей Санников, премьер-министр Михаил Чигирь, министр труда Александр Соснов, а также семь судей и председатель Конституционного суда Валерий Тихиня. Страны Запада и международные организации, включая ОБСЕ, Совет Европы и Европейский союз, официально не признали результаты «голосования» и объявили их незаконными по причине того, что оно проводилось с серьезными процедурными нарушениями.