Архив за месяц: Август 2006

Наступает тревожная осень

31/08/2006

Односторонние ограничительные меры, предусмотренные США и ЕС весной 2006 года в отношении ряда белорусских чиновников, имели наибольший за последние 12 лет эффект воздействия на Лукашенко и его окружение. Джордж Буш обнародовал «национальную стратегию» по поиску и конфискации по всему миру финансовых активов высокопоставленных официальных лиц в зарубежных странах, замешанных в коррупции. В обнародованном заявлении президента… Читать далее »

ОГП призвала Лукашенко 16 сентября рассказать о судьбах исчезнувших в Беларуси людей

31/08/2006

Объединенная гражданская партия призвала Лукашенко проинформировать 16 сентября граждан Беларуси через электронные масс-медиа о результатах расследования похищений Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Соответствующее письмо направлено в администрацию президента. «Пришло время либо честно сказать, что случилось семь лет назад с лидерами политической оппозиции и их коллегами, либо признать свою беспомощность и незаинтересованность… Читать далее »

ЮАР вспоминает насильственно исчезнувших во время апартеида людей

31/08/2006

30 августа ЮАР вспоминала тех, кто бесследно исчез во время апартеида. В этот день в Йоханнесбурге прошло специальное мероприятие в память о насильственно исчезнувших людях. Сидя на ступенях Конституционного суда, родственники исчезнувших зажгли свечи. В этот день также состоялось открытие Центра изучения насилия и путей примирения в память об исчезнувших. Организаторы мероприятия отметили, что несмотря… Читать далее »

Представительство ООН в Непале требует определить судьбу и местонахождение исчезнувших людей

31/08/2006

Представительство ООН в Непале призывает правительство и маоистов предпринять действия, направленные на определение судьбы и местонахождения сотен непальцев, которые бесследно исчезли во время вооруженного конфликта. В специальном заявлении, подготовленном к Международному дню исчезнувших людей, представитель ООН в Непале Дэвид Джонсон сказал: «В этот день я высказываю солидарность с семьями и друзьями жертв насильственных исчезновений. Правительство… Читать далее »

Джонатан Мур: «В течение 12 лет белорусы теряют свободу и даже жизнь»

31/08/2006

«12 лет белорусы страдают от действий режима, теряют работу, свободу и даже жизнь», — заявил исполняющий обязанности посла Соединенных Штатов Америки в Беларуси Джонатан Мур на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Минске. «На протяжении этого периода отношения между США и Беларусь остаются сложными. 11 лет назад двое американских граждан были убиты режимом. И единственным их… Читать далее »

16 сентября в Могилеве пройдет митинг в поддержку политических заключенных

31/08/2006

Демократические лидеры Могилевской области подали заявку на проведение в День солидарности 16 сентября митинга и пикета. Участники акций намерены потребовать освобождения Александра Козулина и других политзаключенных Беларуси. К властям выдвигается также требование прекратить вмешательство в дела политических партий и общественных объединений. Заявление в горисполком подписали руководитель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев, лидер областной организации… Читать далее »

В день рождения Лукашенко в Минске прошла антифашистская акция

31/08/2006

30 августа в Минске спецназовцами были задержаны 7 несовершеннолетних молодых людей. Парни и девушки провели на площади Победы антифашистский пикет. Возле Вечного огня они стали с официальными красно-зелеными флагами и растяжкой «Долой фашистский режим!». Вместе с шестью участниками пикета в Партизанский РУВД был доставлен и Руслан Матвеев, который снимал акцию на фотоаппарат. В милиции на… Читать далее »

4132 человека исчезли во время конфликта в Нагорном Карабахе

31/08/2006

3286 азербайджанцев, 834 армянина и 12 граждан других государств бесследно исчезли во время военного конфликта в Нагорном Карабахе. «30 августа, в Международный день исчезнувших людей, мы вспоминаем тех, кто похищен, насильственно удерживается под стражей, подвергается пыткам и, в некоторых случаях, убит, — говорится в специальном заявлении, распространенном 30 августа отделением Красного Креста в Баку. —… Читать далее »

Очередной флэш-моб в Борисове

31/08/2006

30 августа в Борисове прошел очередной флэш моб с участием молодежи кампании «За свободу». 16 человек в 16:00 в майках с надписями «16» и «Большой джинсовый фэст» сели на остановке Панфилова в автобус 16-го маршрута и проехали через весь город. После этого молодежь отправилась к городскому Дому культуры, где проходила так называемая «Битва диджеев». Там… Читать далее »

Определены лауреаты премии имени Дмитрия Завадского

30/08/2006

ОАО «Первый канал» и Белорусская ассоциация журналистов объявили имена лауреатов премии имени Дмитрия Завадского за 2006 год. В этом году премии будут вручены 3 журналистам из Беларуси за мужество и профессионализм. Также впервые в награждении победителей примет участие и Фонд имени Завадского, учрежденный его семьей и друзьями. Лауреатами премии за 2006 год стали: фотограф Юлия… Читать далее »